卓球専門部

(兵庫県高等学校体育連盟卓球専門部のホームページです)        

令和5年度兵庫県卓球選手権大会(ジュニアの部)について

上記大会の要項をアップしています。
→ 「要項・申込」ページへ
※組合せ抽選は、3月6日(水)に行われます。
※申込後、出場取り消しは認めませんのでご注意ください。


令和6年度年間計画について

来年度の年間計画予定です。
→ 「令和6年度年間計画」ページへ
※現時点での計画です。今後変更になる可能性もあります。


令和5年度バタフライチームカップ兵庫県卓球選手権大会(団体の部)について

上記大会の申込書をアップしています。
→ 県協会主催大会申込みページへ
申込みは、申込書の下にある宛先へメールまたは郵送でお願いします。
※できるだけメールでお願いします。
※申込締切:2月17日(土)厳守
[申込後、出場取り消しは認めませんのでご注意ください]



令和5年度 全国選抜シングルス(2部)兵庫県予選会について

最終結果は大会結果のページにアップしています。

男子優勝:浦田(三田学園)

 女子優勝:辻(北摂三田)





令和5年度 第65回兵庫県高等学校新人卓球大会について

試合結果を「大会結果」のページに更新しました。
男子学校対抗戦
優勝 育英


2位 滝川第二

3位 報徳、滝川
ベスト8 三田、加古川西、御影、東洋大姫路

女子学校対抗戦
優勝 芦屋学園


2位 姫路商

3位 葺合、神港橘
ベスト8 三田、西宮今津、明石城西、仁川学院


男子シングルス
優勝 谷本(育英)



2位 武智(育英)

3位 髙澤(育英)、福井(育英)
ベスト8 坂根(育英)、三木(育英)、鷹野(育英)、浦田(三田)

女子シングルス
優勝 西田(芦屋学園)



2位 中島(葺合)

3位 堀江(東洋)、栗林(芦学)
ベスト8 上野(芦学)、司(明石城西)、細山田(姫路商)、酒井(三田)


男子ダブルス
優勝 谷本・板東(育英)



2位 坂根・三木(育英)

3位 鷹野・福井(育英)、4位 髙澤・武智(育英)

女子ダブルス
優勝 西田・栗林(芦屋学園)



2位 中島・竹下(葺合)

3位 酒井・堀(三田)、上野・宮﨑(芦学)


令和5年度 大阪卓球選手権大会および
東京卓球選手権大会(一般の部)兵庫県予選会について

上記大会の申込書をアップしています。
→ 県協会主催大会申込みページへ
申込みは、申込書の下にある宛先へメールまたは郵送でお願いします。
※できるだけ、メールで送ってください。
※大阪選手権:10/13(金)申込み〆切 , 東京選手権:10/18(水)申込み〆切



令和5年度 全日本卓球選手権(ジュニアの部)最終選考会について

最終結果は、大会結果のページにアップしました。

[ 速報 ]
男子速報   → bs.pdf       *****       女子速報   → gs.pdf


男子シングルス
優勝 松島(高取台中)



2位 福井(育英)

3位 坂根(育英)、坂根(宝殿中)

女子シングルス
優勝 西田(芦屋学園)



2位 上田(セントラルS)

3位 末瀬(卓栄Kid's)、松井(リーズ卓球)


令和5年度 全日本卓球選手権(ジュニアの部)県1次予選会について

最終結果は、大会結果のページにアップしました。
男子シングルス
優勝 谷本(育英)



2位 武智(育英)

3位 髙澤(育英)

女子シングルス
優勝 堀江(東洋大姫路)



2位 栗林(芦学)

3位 西田(芦学)


令和5年度 全日本卓球選手権大会(一般の部)兵庫県予選会について

上記大会の申込書をアップしています。
→ 県協会主催大会申込みページへ
申込みは、申込書の下にある宛先へメールまたは郵送でお願いします。


第77回近畿高等学校卓球選手権大会について

近畿大会に参加される学校については、以下の点にご注意ください。
①会場の駐車場は、許可を得た車両のみ利用可となっています。一般車両は利用できません。
②会場は9:00開場です。極力入場前の待機時間を短くしてください。付近でのウォーミングアップ等も避けてください。
③初日の朝は会場練習はありません。
開会式・・・学校対抗1回戦に出場する学校以外は、各校のご都合に合わせてご参加ください。
④声を出しての応援の際は、マスク着用をお願いします。
⑤観覧席からの試合の撮影(ビデオ・写真)はご遠慮ください。

その他、詳細については下記の京都府高体連卓球専門部の注意事項をご覧ください。
京都府高体連特設ページ → 京都府高体連卓球専門部のページへ



第77回兵庫県民体育大会卓球競技
兼特別国民体育大会卓球競技兵庫県代表選手選考会について

「大会結果」のページに結果を更新しました。


男子シングルス
優勝 谷本(育英)



2位 武智(育英)

3位 髙橋(育英)、髙澤(育英)

女子シングルス
優勝 堀江(東洋大姫路)



2位 西田(芦学)

3位 田中(芦学)、栗林(芦学)



第67回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技について

試合結果を「大会結果」のページに更新しました。
男子学校対抗戦
優勝 育英


2位 滝川第二

3位 報徳、滝川
ベスト8 神戸高専、東洋大姫路、加古川西、三田

女子学校対抗戦
優勝 芦屋学園


2位 葺合

3位 姫路商、明石北
ベスト8 兵庫、関学、西宮今津、三田


男子シングルス
優勝 谷本(育英)



2位 髙橋(育英)

3位 塩屋(滝二)、武智(育英)
ベスト8 髙澤(育英)、席定(育英)、二井原(育英)、上田(育英)

女子シングルス
優勝 堀江(東洋大姫路)



2位 栗林(芦学)

3位 田中(芦学)、西田(芦学)
ベスト8 上野(芦学)、岸本(芦学)、岡崎(葺合)、中島(葺合)


男子ダブルス
優勝 髙橋・谷本(育英)



2位 二井原・武智(育英)

3位 金井・田中統(滝二)、4位 坂根・三木(育英)

女子ダブルス
優勝 田中・西田(芦学)



2位 茶屋愛・松本(姫路商業)

3位 中島・竹下(葺合)、4位 栗林・上野(芦学)


令和5年度 近畿卓球選手権大会(一般)県代表選考会について

上記大会の申込書をアップしています。
→ 県協会主催大会申込みページへ
申込みは、申込書の下にある宛先へメールまたは郵送でお願いします。


令和5年度 名古屋卓球選手権大会(一般)県代表選考会について

上記大会の申込書をアップしています。
→ 県協会主催大会申込みページへ
申込みは、申込書の下にある宛先へメールまたは郵送でお願いします。


全日本選手権(ジュニアの部)兵庫県予選会について

令和5年度から全日本選手権(ジュニアの部)兵庫県予選会の選考方法を改定しています。

令和5年度より、1次予選会と最終選考会の2段階での予選を行います。
1次予選会でベスト32に入った選手は、最終選考会に出場することができます。
ただし、1次予選会は県総体、県新人などのシードにかかわるポイントも与えられるので、決勝まで試合を行います。
詳細は、各地区の新年度の顧問会議で説明があります。
高体連所属以外で、ご不明な点等ございましたら各地区の委員長までご連絡ください。


日本卓球協会の登録について

日本卓球協会登録および兵庫県卓球協会登録について
新年度に顧問の先生が変わられる学校は必ず協会登録に必要なIDとパスワードを引き継いでください。
卓球部が創設され、新規で登録される学校は各地区の委員長まで問い合わせてください。


令和4年度兵庫県選手権(ジュニアの部)について

大会結果のページに結果を更新しました。


ランキング → 令和4年度兵庫県卓球選手権ジュニアの部ランキング

男子優勝:横山(報徳学園)

 女子優勝:栗林(芦屋学園)





更新履歴

 
  • 2023年07月05日 新人大会以降の要項および注意事項を更新しました。     更新
  • 2023年04月01日 規程を一部(全日本ジュニアについて)改正しました。大会要項を更新しました。     更新
  • 2023年03月31日 令和5年度年間計画を更新しました。     更新
  • 2020年10月21日 規約・規程集等を掲載しているページを移動しました。→「要項・申込」     更新
  •       
  • 2018年08月23日   ホームページをリニューアルしました。 更新
  •       
    
      

次の大会

      

  次の大会の要項および大会申込については、
  こちらをクリックしてください。

    
兵庫県高等学校体育連盟卓球専門部
〒669-1531 兵庫県三田市天神2-1-50
兵庫県立有馬高等学校
 079‐563‐2881     (fax) 079-563-2882

inserted by FC2 system